Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Начисление ЕСВ: если выплаты меньше минимальной зарплаты

Рассмотрим, как начислять ЕСВ, если выплаты меньше минимальной заработной платы, в разных ситуациях.
 
Ситуация 1. Начисленная работнику заработная плата за месяц составляет менее минимальной зарплаты в связи с тем, что он находился часть месяца в отпуске без сохранения зарплаты. Но если учесть индексацию, то сумма больше минимальной заработной платы. Как начислять ЕСВ в таком случае?
Для работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы, в случае если фактическая база начисления единого взноса за отработанное время меньше минимальной зарплаты, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса. То есть применяется требование о начислении единого взноса с минимальной зарплаты.
Согласно п. 2.2.7 Инструкции № 5 суммы выплат, связанные с индексацией заработной платы работников, относятся к фонду дополнительной заработной платы.
Если заработная плата работника за месяц составляет менее минимальной заработной платы, в связи с тем, что он находился часть месяца в отпуске без сохранения зарплаты, при этом ему осуществлена индексация заработной платы, и общая сумма такого дохода превышает размер минимальной заработной платы, то ЕСВ начисляется на фактическую сумму начисленного дохода (зарплата + индексация). То есть индексация учитывается при определении базы начисления ЕСВ.
 
Ситуация 2. Работник работает по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени. Нужно ли делать «дотяжку» ЕСВ, если заработная плата такого работника меньше минимальной?
Заработная плата (доход), который начисляется (выплачивается) работодателем застрахованному лицу, работающему на условиях неполного рабочего времени по основному месту работы, является базой начисления единого взноса.
При этом если ее размер не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.

По материалам:«Вісник. Офіційно про податки»

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *