Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Унаследовано/получено в дар имущество. В каких случаях нужно определять оценочную стоимость?

В случае наследования любых объектов наследства, облагаемых по нулевой ставке, оценочная стоимость таких объектов в целях налогообложения НЕ определяется.
Если объекты, подаренные налогоплательщику, облагаются налогом по нулевой ставке, оценочная стоимость таких объектов в целях налогообложения НЕ определяется.
В других случаях получения доходов в виде объектов наследства/подарков объектом налогообложения является оценочная стоимость таких объектов наследия/подарков, определенная в соответствии с законом.
Это предусмотрено п. 174.8 НКУ.
Согласно ст. 5 Закона Украины «Об оценке земель» от 11.12.2003 г. № 1378-IV (далее — Закон № 1378) с целью определения стоимости земельного участка проводится экспертная денежная оценка земельного участка. В соответствии со ст. 15 Закона № 1378 основаниями для проведения экспертной денежной оценки земельного участка является договор, который заключается заинтересованными лицами в порядке, установленном законом, а также решение суда.
Об этом напомнили налоговики в ИНК от 30.03.2018 г. № 1308/Ж/99-99-13-02-03-14/ІПК и одновременно подчеркнули: указанная позиция относительно оценки объектов наследства (подарка) для целей налогообложения НДФЛ дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство (подарок) земельных участков, поддержана Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.
По материалам: ГФСУ

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *