Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В каких случаях кассир предприятия (предпринимателя) может не принимать при осуществлении расчетов банкноты и монеты национальной валюты — гривны?

В соответствии с пунктом 2.13 главы 2 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления Нацбанка от 15.12.2004 г. № 637., предприятия (предприниматели) при осуществлении расчетов с потребителями за наличные обязаны принимать в уплату за продукцию (товары, работы, услуги) без ограничений банкноты и монеты (в том числе разменные, оборотные, памятные монеты, изношенные, значительно изношенные банкноты и монеты) всех номиналов, которые выпускает Национальный банк в оборот, которые являются действительными платежными средствами и не вызывают сомнения в их подлинности и платежности.

Сомнение кассира предприятия (предпринимателя) в подлинности и/или платежности денежных знаков является субъективным и не является окончательным.

В случае возникновения сомнений в подлинности и/или платежности наличных кассир предприятия (предприниматель) не принимает такую наличность в уплату за товары (работы, услуги). Соответственно кассовая операция не происходит. При этом он может предложить покупателю оплатить стоимость товара другими банкнотами и/или монетами, а с сомнительными в подлинности и/или платежности денежными знаками обратиться в любой банк для их обмена на пригодные к обращению денежные знаки или направления купюр на исследование в уполномоченное подразделение национального банка.

По материалам: НБУ

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *