Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Является ли базой начисления ЕСВ разовая безвозвратная финансовая помощь, выплаченная работодателем?

Пунктом 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» определено, что плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) являются работодатели, в частности, предприятия, учреждения и организации, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или же по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований).

Базой начисления ЕСВ для плательщиков, указанных в п. 1 (кроме абз. 7) ч. 1 ст. 4 Закона № 2464, является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464).

Виды выплат, которые относятся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, определены Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5).

Согласно с п.п. 2.3.3 Инструкции № 5 материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п. 3.31) входит в фонд дополнительной заработной платы, на которую начисляется единый взнос.

Согласно с п. 3.31 Инструкции № 5 материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам предприятия в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение относится к другим выплатам, которые не относятся к фонду оплаты труда.

Кроме того, указанная выше помощь относится к выплатам, которые осуществляются за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ (п. 14 разд. ІІ Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170).

Суммы материальной и благотворительной помощи, выплаченные лицам, не состоящим в трудовых отношениях с предприятием, относятся к другим выплатам, которые не относятся к фонду оплаты труда и не подлежат начислению ЕСВ (п. 3.32 Инструкции № 5).

Таким образом, базой начисления ЕСВ является безвозвратная финансовая помощь, имеющая систематический характер и выплачена работодателем работникам, находящимся с ним в трудовых отношениях.

Не является базой начисления ЕСВ сумма безвозвратной финансовой помощи разового характера и безвозвратная финансовая помощь, выплаченная работодателем лицам, не состоящим с ним в трудовых отношениях.

По материалам: ГУ ГФС

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *